Как правильно оирентировать столы(фермы) на юг

shabbat

Tier1
Реєстрування
23 Лют 2020
Дописи
100
Бали
28
Как правильно при разметке на местности, оирентировать столы , конструкции на юг?
Я и спользовал для этого магнитный копас.
но вроде это же не правильно?
Магнитный юг одно.. а какой то для сэс другой "юг" нужен.. ?

ставил два колышка.. натягивал веревку, компас прикручивал к двухметровой деревяной рейки.. и таким образом парарельно веревки старался направить на юг.

но , как сейчас показывает практика, я ошибся на несколько градусов точно.
а хотелось бы , чтобы было все точно до градуса.

телефон, пробывал для этого.. но как оказалось,. он то одно показыавет.. подергал. покрутил... уже другое показывает... телефон не подходит.

хто как делает эту , начальную разметку?
 

Ilya

Tier2
Реєстрування
14 Жов 2019
Дописи
97
Бали
18
Особисто я визначав по координатах місцевості в якій годині сонце буде рівно на півдні. Потім ставив предмет, бажано метрову тонку палицю. Вона проектувала тінь у напрямку південь- північ. Від тіні уже робив подальшу розмітку
 
Реєстрування
15 Бер 2020
Дописи
11
Бали
1
Землевпорядники відбивають за 200 грн. Просити треба "справжній" південь. Він відрізняється від магнітного. Десь тут я вже це читав і власне так і зробив.
 

Рост

Tier3
Реєстрування
25 Сер 2019
Дописи
29
Бали
3
Не треба цим заморочуватись. На вулиці стоїть подібна станція, але на 15 градусів повернута. Виробка аналогічна, але гарно вписалась в план землі. В мене стоїть на південь, але не рівно до будов і виходить не гарно. Я би казав, що +- 15 градусів не грають ролі.
 

koba

Tier3
Реєстрування
26 Січ 2021
Дописи
5
Бали
3
Сонячні панелі
Longi
Інвертор
Huawei sun2000-33ktl-a
Реєстрування
23 Січ 2021
Дописи
16
Бали
3
Сонячні панелі
Trina 495
Інвертор
Huawei
Есть координаты - широта и долгота, подставляем в онлайн калькулятор магнитного склонения. Берем компас и шагаем от условной реперной точки в сторону юга (или севера) с учетом склонения, выданного калькулятором. Получаем вектор истинного направления север-юг.
 
Угорі