IV Curve Tracer для солнечных панелей своими руками

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Приветствую!

Я проверил уже довольно много станций и панелей с помощью тепловизора. Часть панелей проверил с помощью EL тестирования. Но только в случае с пробитыми диодами, можно однозначно говорить про проблемы с панелями.

Во всех остальных случаях, даже если горячих ячеек было много, сказать конкретно, какие потери происходят при выработке энергии, увы не возможно.

Поэтому приходит время переходить от качественного измерения к количественному.

Насколько мне известно, лучше всего с этим справляется IV Curve Tracer.

Оптимальный вариант, это пометить панель в состояние, указное в STC: Irradiance 1000W/m2, Cell Temperature 25°C, Air Mass AM1.5

Это конечно прикольно, но учитывая, что все равно нужно проходить сертифицирование всего оборудования, пока это перебор.

Достаточно замерить две соседние панели, то можно изучить разницу в генерации, при условии одинакового освещения, чего на начальном этапе исследования вполне достаточно.

После изучения вопроса, мне понравился самодельный IV Curve Tracer
https://www.instructables.com/IV-Swinger-2-PCB-PV-Module-SSR/

Я пообщался с создателем этой инструкции, и он подтверждает, что за ~ 100$ можно самому создать довольно точный измеритель характеристик солнечных панелей.

Есть ли у кого опыт, создания подобных устройств?
 

SolarMaster

Tier1
Реєстрування
9 Чер 2017
Дописи
313
Бали
43
Измерение ВАХ солнечной панели, дело хорошее. Только насколько точный этот прибор?
Сравнивать 2 панели, в теории да, можно. Только освещение постоянно меняется.

Сколько времени идет на снятие параметров одной панели?
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Измерение ВАХ солнечной панели, дело хорошее. Только насколько точный этот прибор?
Сравнивать 2 панели, в теории да, можно. Только освещение постоянно меняется.

Сколько времени идет на снятие параметров одной панели?

Замечания в целом верные, но я выбирал проект довольно долго.
Прибор умеет высокую точность, и сделан профессионалом. Помимо этого, его можно и нужно дополнительно откалибровать, и снятие ВАХ характеристики солнечной панели будет точным.
"This is a successor to IV Swinger, which was used for Gil Masters' CEE176B class at Stanford in 2015 and 2016. IV Swinger 2 has been used for that class since 2017"
Этому прибору уже 4 года, и он успешно используется в учебных заведениях, для обучения студентов возобновляемой энергетике. Кстати, не понятно, а чем наши студенты замеряют вольт амперные характеристики солнечных панелей/ элементов? Или наших такому вообще не учат?

Да, освещенность важна.
Датчик освещенности и температуры, который будет, "pyranometer design was developed Dr. David Brooks of the Institute for Earth Science Research and Education (InstESRE) is an expert in the field of measuring solar irradiance".
Хотя я бы предпочел другой, уже есть цифровые, более точные. Но я подумаю.

Скорость измерения - главная фишка. Снятие ВАХ IV Curve происходит за секунду! Поэтому перемерить соседние панели еще раз - легко.
Увы, следствием скорости, является невозможность отмасштабировать на 1000В. Тоесть наверно оно и можно, но будет что то очень большое.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Наконец доехали платы
IMG_20201216_175050.jpg
Скоро буду начинать сборку.
Еще раз замечу, что данный метод снятия ВАХ солнечных панелей очень хорошо подходит для учебных целей, ну и для любознательных тоже должен вполне подойти.
 

vmiho63

Tier0
Реєстрування
5 Січ 2020
Дописи
200
Бали
63
Сонячні панелі
Amerisolar285w
Інвертор
StecaGrid10kW
Успіхів та вдачі вам у цьому проекті!
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Кончаем играть, начинаем собирать )
detali.jpg
 
  • Like
Реакції: Tvik

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Первый запуск, знакомство с "пробоем по земле".

Спаял довольно быстро, инструкция подробная, все сомнительные шаги описаны.
Протестировал на батарейке, тоже всё ок. Для повышения точности, можно было подключить источник питания и дополнительно откалибровать на высоких напряжениях и токах.
У меня как раз был блок питания, который я применяю в электролюминесценции.

На 20 и 40В показания совпали до второго знака, на 60В комп сказал привет и выключился. Запчасти были под рукой, итого умерла материнка.
Очень обидно, месяц назад читал бооольшую статью, осторожно!!! не делайте так. Не подумал, что это коснется и меня.
Итого, у кого в розетках есть заземление, измерять одним прибором другой, или как то коммутировать, нужно аккуратно. Даже осциллографы мрут на раз.

Схема вроде бы простая, но погореть могло много чего (и погорело). В итоге возникла пауза для заказа недостающих деталей и замена сгоревших. Можно сказать, что отделался легким испугом, некоторых деталей у нас нет совсем.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Уже могу поделиться результатами работы
IMG_20210219_1210291.jpg


iv_swinger2_210219_12_08_03.gif
Освещенность так себе, и один диод пробитый
test.jpg

test2.jpg


Крупный план, в заказанную коробку не влезло, поэтому пока живет в другой.
test3.jpg

А это снятие ВАХ аккумулятора
iv_swinger2_210218_17_01_30.gif
Полная история создания девайса - https://habr.com/ru/post/560006/
Больше аналитики про ВАХ - https://greenpowertalk.com.ua/blog/ru/диагностика-повреждений-в-солнечных/
 
Останнє редагування:

spin722

Tier3
Реєстрування
31 Січ 2021
Дописи
25
Бали
3
Респект.
Шкода, що раніше не читав цю тему.
Спробую зробити собі теж таке.
Плати, я так розумію, не саморобні. GERBER файли теж у посиланні на першоджерело присутні?
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Респект.
Шкода, що раніше не читав цю тему.
Спробую зробити собі теж таке.
Плати, я так розумію, не саморобні. GERBER файли теж у посиланні на першоджерело присутні?
Так
А що ви хочете робити?
 
Угорі