Где найти ключ MC4-2EVO? + выбор кабеля для СП

regress

Tier3
Реєстрування
10 Сер 2021
Дописи
18
Бали
3
Доброе время.

Можете подсказать где купить ключ для коннектора МС4-EVO2? https://www.staubli.com/en/electric...nergies/pv-connectors-and-cables/accessories/

И вот думаю какому кабелю отдать предпочтение.
Из того, что нашел Европейского:
TOPSOLAR PV ZZ-F Испания
KBE Solar Германия

Кто какой использует? Хотелось бы конечно так, чтобы провести и забыть. Хочу его на стяжки под панелями на аллюминиевый каркас, отсюда еще вопрос - стоит ли заморачиваться еще и гофрой под него? Или допустимо без гофры его проложить?

И еще попутный вопрос по поводу заземления. В панели отверстие 4мм под провода заземления, отсюда вопрос - панели друг к другу обязательно заземляющими проводниками стянуть? Как осуществить соединение? Искать нержавеющие болтики на 4мм под гайку? Из какого провода делать заземляющие контакты? Тоже из "солнечного"? 6мм достаточно? Обжимать луженой медью?

Или никто этим не заморачивается, панель к панели заземляющими проводами соединять? Устройства защиты от импульсных перенапряжений буду ставить на входе в щиток.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
какому кабелю отдать предпочтение.
 

spin722

Tier3
Реєстрування
31 Січ 2021
Дописи
25
Бали
3

regress

Tier3
Реєстрування
10 Сер 2021
Дописи
18
Бали
3
Чим не задовільняє такий крімпер, наприклад? Можна знайти навіть зі змінними матрицями...
Я ищу не климпер, а ключ для закручивания MC4 EVO2 коннектора... Руками туго затянуть нереально.
csm_AE_Unlocking-tool-MC4-pim-2x-70028-jpg-orig_84272efbe4.jpg
 

spin722

Tier3
Реєстрування
31 Січ 2021
Дописи
25
Бали
3
У посиланні, що було надано вище, всі аксесуари перераховані, включаючи крімпер та інструмент для зачистки.

Я купував в Китаї такий ключ
1111111.jpg
Підходить до всіх типів коннекторів, які мені попадались в руки. Якщо ж потрібно фірмовий ключ до таких коннекторів, то його ціна буде захмарна. Можете поцікавитись у офіційних дилерів, що продають такі коннектори.
 

regress

Tier3
Реєстрування
10 Сер 2021
Дописи
18
Бали
3
Знать бы наверняка, подойдет ли он для MC4 EVO2. Скорее всего это ключ для простого MC4.
 

spin722

Tier3
Реєстрування
31 Січ 2021
Дописи
25
Бали
3
Якщо є коннектор, то можна поміряти розміри і порівняти їх з розмірами, що наведені вище на рисунку. Тоді буде відомо підійде чи ні.
 

regress

Tier3
Реєстрування
10 Сер 2021
Дописи
18
Бали
3
Якщо є коннектор, то можна поміряти розміри і порівняти їх з розмірами, що наведені вище на рисунку. Тоді буде відомо підійде чи ні.
Да там даже по фото видно, что они разные, на то и название разное у них. Попробую поехать на радиорынок по месту посмотреть.
 

spin722

Tier3
Реєстрування
31 Січ 2021
Дописи
25
Бали
3
Да там даже по фото видно, что они разные, на то и название разное у них.
По фото видно, що гайка на коннекторі округла, я не квадратна чи шестигранна. Тому ключ, який на фото вище, може підійти для таких коннекторів. Все залежить від діаметра.

В крайньому випадку закручувати гайки можна й пасатижами.
 

regress

Tier3
Реєстрування
10 Сер 2021
Дописи
18
Бали
3
Стандартный ключ MC 4 к EVO2 подходит, но только к той части, что вкручивается. Фиксировать не умеет другую часть, для фиксации противоположной части нужно в чем-то зажимать, ну и для раскрытия закрытого коннектора не подходит.
 
Угорі