1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ежегодная проверка солнечной станции

Тема в разделе "Опыт использования солнечных батарей в Украине", создана пользователем Рост, 11 мар 2020.

1. Рост

Рост New Member

Добрый день

Неоднократно читал, что периодически нужно проводить обслуживание своей домашней СЭС.

1. На входные контакты на счётчике посматриваю чуть ли не еженедельно, говорят нужно подтянуть весной. Но оно под пломбами и на простую просьбу подтянуть РЭС отреагировал не очень добро, не смотря на дружеские вроде бы отношения.

2. Был пасмурный день, я отключил панели и подтянул контакты на всех автоматах, что смог.
    Нужно ли подтягивать контакты в инверторе? Я туда не очень люблю лазить.

3. Как проверить контакты на разьёмах солнечных панелей?

Что еще нужно сделать, и что еще вы делаете?

Заранее спасибо

2. Dalet

Dalet Member

Тепловизор в помощь, это для начала

3. Рост

Рост New Member

Сейчас к смартфонам появляются дешевые тепловизоры. Думал над этим.
    Но контакты я вроде хорошо затянул.

4. Sergey

Sergey Active Member

Интересная идея, совсем не подумал.
    Помыть еще неплохо)))

Dalet нравится это.
  5. Женя

Женя New Member

Примитивный, но сравнительно дешевый метод, это приобрести пирометр не дорогой ( стоимость около 300 грн) можно проверить температуру на клемах, на соединениях, а также ради интереса сделать замер температуры панели и проанализировать как влияет нарев панели на выработку, Я вообщем таким методом пользуюсь

6. Sergey

Sergey Active Member

Контакты да. А панель наверно нереально???
    Я имел ввиду на крайняк что то вроде НТ-175 или Seek Thermal Compact (XR) в идеале.

7. Рост

Рост New Member

говорил именно про него
    Seek Thermal Compact (XR) - цена в 2 раза выше. Несколько перебор.

8. Dalet

Dalet Member

И получить больше вопросов а не ответов. В итоге все равно купить тепловизор.

9. Sergey

Sergey Active Member

Да, но зато разрешающая способность в N раз больше. Можно уже и утечки тепла в доме посмотреть, и др. применения.
    Пирометром пытался найти трубы теплого пола как то. Замучился по полной.

10. Рост

Рост New Member

Ладно, закроем тему тепловизоров пока. Подскажите, что делать с этим?