Энергия от СЭС без аккумуляции для себя

ua30

Tier3
Реєстрування
13 Кві 2021
Дописи
7
Бали
3
Добрый день. Есть участок 6 соток, стоит жилой дом. Много точек постоянного потребления электроэнергии - насосная станция, подогрев воды, отопление / кондиционирование, бытовые приборы (компьютер, холодильники, чайник, плита, свч), освещение, система видеонаблюдения и прочее. Я уже давно мониторил - моментальное потребление ниже 1кВт просто не опускается, на протяжении 95% времени дня и ночи оно > 1,5кВт.

Помимо платы за электроэнергию есть проблема в перегруженной подстанции. Решать ее надо коллективно, но с этим уже много лет затруднения. Поэтому мини-СЭС не только снизила бы платежку, но и разгрузила подстанцию как бонус (пусть и чисто символически).

Я правильно понимаю, что можно взять панелей на 2кВт, подключить их к инвертору (без аккумуляторов), и это все объединить с нашей общей сетью 220В. Будет ли оно так работать, и будут ли приборы потреблять в первую очередь то, что выдает инвертор, а потом уже тянуть от штатного подключения к сети?

Возможно, у кого-то есть подобный опыт. Заранее спасибо за отклики!
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Я правильно понимаю, что можно взять панелей на 2кВт, подключить их к инвертору (без аккумуляторов), и это все объединить с нашей общей сетью 220В.
да, можно

Будет ли оно так работать, и будут ли приборы потреблять в первую очередь то, что выдает инвертор, а потом уже тянуть от штатного подключения к сети?
да. будет.

но есть много но! для начала необходим инвертор тот который так умеет, который ограничивает генерацию в сеть. Далее, вы вот пишите что сеть перегружена, а это скорее всего заметно на уровне напруги, так вот инвертор должен уметь с этой сетью работать.

Ну вот вписаться в эти моменты и будет работать.

Но есть еще ж момент, самый интересный - цена вопроса
 

ua30

Tier3
Реєстрування
13 Кві 2021
Дописи
7
Бали
3
Спасибо! Почитал, я правильно понимаю что это должен быть сетевой (on grid) инвертор. Или у него должны быть еще какие-то дополнительные функции? В частности, касательно этого:

ограничивает генерацию в сеть

Что касается этого момента:
сеть перегружена, а это скорее всего заметно на уровне напруги, так вот инвертор должен уметь с этой сетью работать
Напряжение занижено, но не катастрофически. Сейчас 208В. Самое низкое было что то в районе 190В. Но обычно ниже 205В не проседает.

Спасибо!
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Спасибо! Почитал, я правильно понимаю что это должен быть сетевой (on grid) инвертор. Или у него должны быть еще какие-то дополнительные функции? В частности, касательно этого:
Да, сеиевик с ограничением, или гибрид с подмесом.
 

Иван

Tier3
Реєстрування
13 Кві 2021
Дописи
21
Бали
3
Сонячні панелі
Trina
Інвертор
Solis
Никто не практиковал установку панелей без инвертора и подключения к сети. Если соединить 5-6 шт. последовательно и получаем 210-230 В постоянки. Подключить хочу только водонагреватель, т.к. больше всего мотает. Или проще установить гелиоколлектор.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Никто не практиковал установку панелей без инвертора и подключения к сети. Если соединить 5-6 шт. последовательно и получаем 210-230 В постоянки. Подключить хочу только водонагреватель, т.к. больше всего мотает. Или проще установить гелиоколлектор.
можно, пока не сгорит хата.

забегая на перед. 1. ВАХ панели не подходит для оммической нагрузки. 2.Коммутация постоянки требует особенного внимания.
 

ua30

Tier3
Реєстрування
13 Кві 2021
Дописи
7
Бали
3
Никто не практиковал установку панелей без инвертора и подключения к сети. Если соединить 5-6 шт. последовательно и получаем 210-230 В постоянки. Подключить хочу только водонагреватель, т.к. больше всего мотает. Или проще установить гелиоколлектор.
Многая современная техника может работать от постоянки в районе 120В. Насколько я понимаю - та, где импульсные БП. Сейчас есть мощные китайские DCDC повышающие инверторы недорогие. Через акки по идее можно работать. Но это не точно.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Работать будет многое. Проблемы с коммутацией.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Многая современная техника может работать от постоянки в районе 120В. Насколько я понимаю - та, где импульсные БП. Сейчас есть мощные китайские DCDC повышающие инверторы недорогие. Через акки по идее можно работать. Но это не точно.
Ага. В вашем тексте есть зерно истины, но это не точно)
 
  • Like
Реакції: BUg

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Еще раз, вникаем в то чем есть солнечная пашель. См.ее ВАХ
 

ua30

Tier3
Реєстрування
13 Кві 2021
Дописи
7
Бали
3
Кто разбирается, подскажите. Нашел такую штуку (ссылку не даю чтоб не сочли за рекламу, легко гуглится) "Гибридный ИБП 5000Вт 48В МППТ контроллер 80А". По сути это вроде то же самое что сетевой инвертор на 4кВт. Но ценник несколько ниже (видимо из-за меньшего спроса). Его можно использовать как сетевой инвертор - питаться от солнечных панелей, подмешивая из сети то что не хватает?
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Кто разбирается, подскажите. Нашел такую штуку (ссылку не даю чтоб не сочли за рекламу, легко гуглится) "Гибридный ИБП 5000Вт 48В МППТ контроллер 80А". По сути это вроде то же самое что сетевой инвертор на 4кВт. Но ценник несколько ниже (видимо из-за меньшего спроса). Его можно использовать как сетевой инвертор - питаться от солнечных панелей, подмешивая из сети то что не хватает?
Попробуйте дать оригинальное имя ТМ и название модели. И не нужно будет карты раскидывть.

Но судя по тому что процитировали, это инвертор с солнечным контроллером, 48 это напруга акб.

И вот таких пруд пруди, и они с разным функционалом бывают
 

ua30

Tier3
Реєстрування
13 Кві 2021
Дописи
7
Бали
3
Попробуйте дать оригинальное имя ТМ и название модели. И не нужно будет карты раскидывть.

Но судя по тому что процитировали, это инвертор с солнечным контроллером, 48 это напруга акб.

И вот таких пруд пруди, и они с разным функционалом бывают
AXIOMA energy. Я планирую работать без АКБ.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
AXIOMA energy. Я планирую работать без АКБ.
Это не сетевой инвертор, это гибрид, который может работать с подмесом без акб

К стати, спрос как раз работает не на повышение цены ,а на понижение
 

ua30

Tier3
Реєстрування
13 Кві 2021
Дописи
7
Бали
3
Это не сетевой инвертор, это гибрид, который может работать с подмесом без акб
Просто цены на них ниже, чем на сетевые инверторы. А функций даже больше. Это меня пугает.

К стати, спрос как раз работает не на повышение цены ,а на понижение
До определенного предела - да. Но ажиотаж, как и низкий спрос, может взвинтить цены до небес. Мне просто кажется спрос на сетевые инверторы намного выше, чем на гибриды (и создает небольшой ажиотаж).
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
До определенного предела - да. Но ажиотаж, как и низкий спрос, может взвинтить цены до небес. Мне просто кажется спрос на сетевые инверторы намного выше, чем на гибриды (и создает небольшой ажиотаж).
ну, Вам виднее со стороны
 

ua30

Tier3
Реєстрування
13 Кві 2021
Дописи
7
Бали
3
У каждого из них есть свои плюсы и минусы
Можете их озвучить или дать ссылку на толковый материал / видео?

То что читал - везде SEO тексты ни о чем, лишь бы заманить на сайт человека с поиска. Видео по теме мало, и почти все они от людей, которые купили в первый раз такое устройство и просто показывают его. Без практики, опыта, сравнений.

С продавцами тоже общался. Один говорит одно, другой - другое. За один и тот же товар. А если товар у них разный, говорят что то что у них - именно то, что мне надо.
 
Угорі