Двухсторонние панели на трекере

Petro33

Tier2
Реєстрування
5 Січ 2021
Дописи
32
Бали
8
Опять есть сомнения.
Итого до финиша добралось 2 варианта.
1) Покупаю дешевые панели, и делаю простую двухрядную конструкцию из черного металла
2) Покупаю двухсторонние, +15-20% к цене, но компенсирую это тем, что ставлю на одноосевой трекер. Трекер стоит раза в 3 дороже металла.

Суть - вложения сделанные на начальном этапе довольно высоки, но по разным прикидкам выйдет от 50 до 70% больше генерации.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Круто. Про 70% мне нравится. Это двухосевой трекер?
 

Taras

Tier0
Реєстрування
23 Тра 2020
Дописи
381
Бали
63
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A
Опять есть сомнения.
Итого до финиша добралось 2 варианта.
1) Покупаю дешевые панели, и делаю простую двухрядную конструкцию из черного металла
2) Покупаю двухсторонние, +15-20% к цене, но компенсирую это тем, что ставлю на одноосевой трекер. Трекер стоит раза в 3 дороже металла.

Суть - вложения сделанные на начальном этапе довольно высоки, но по разным прикидкам выйдет от 50 до 70% больше генерации.
Баґато власників станцій на трекерах дають не такі оптимістичні відсотки збільшення генерації. ;)
имхо Краще панелями перевантажити...
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
А еще 2 станции на трекерах почти точно не влезут в 1 участок
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Баґато власників станцій на трекерах дають не такі оптимістичні відсотки збільшення генерації. ;)
имхо Краще панелями перевантажити...
33 кВт на 3-х двухосных трекерах, ранней весной за солнечный день 215 кВт/ч выдают на односторонних панелях.
 
Останнє редагування:

Petro33

Tier2
Реєстрування
5 Січ 2021
Дописи
32
Бали
8
Круто. Про 70% мне нравится. Это двухосевой трекер?
Одноосевой. Но угол можно менять по сезону руками

Панели двухсторонние. Если подготовлю участок как обсуждалось, то не вытяну двухсторонними =25?
Сезон + 7%
Одноосевой + 30%
Двухсторонние + 25%
итого +62%. Усушка утруска, +50%
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Двухсторонние + 25%
На одноосевом трекере что бы двухсторонние дали так много, сам трекер должен быть поднят очень высоко, тогда он не будет стоить 3 цены черного металла, а явно выйдет еще дороже. Если же он будет низким, то +25% вряд ли можно ожидать, а высокий вы не сможете крутить поэтому про +7% тоже вопрос.
 

Taras

Tier0
Реєстрування
23 Тра 2020
Дописи
381
Бали
63
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A
33 кВт на 3-х двухосных трекерах, ранней весной за солнечный день 215 кВт выдают на односторонних панелях.
ну день на день не приходиться... і рання весна теж поняття "широке"... та і сонце в Одесі і Чернігові не зовсім однакове.
на форумі багато інформації про річні виробітки станцій з різноманітним навантаженням в різних частинах України...
от якби виклали сюди дані про річний виробіток станції на трекерах... було б цікаво.
зазвичай, там де показують цифри(сес на трекерах) видно 10 - 20 відсотків в плюс, а де цифри генерації засекречені от там 50 - 70 - 100%...
:)
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
зазвичай, там де показують цифри(сес на трекерах) видно 10 - 20 відсотків в плюс,
В таком случае лучше поставить 45 кВт панелей на один 33ktl-a и не морочиться с их вращениями.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Одноосевой. Но угол можно менять по сезону руками

Панели двухсторонние. Если подготовлю участок как обсуждалось, то не вытяну двухсторонними =25?
Сезон + 7%
Одноосевой + 30%
Двухсторонние + 25%
итого +62%. Усушка утруска, +50%
Да. Нормально так . Вам бы менеджером по продажам
А скажите, эти цифры Вы где взяли?
 

vmiho63

Tier0
Реєстрування
5 Січ 2020
Дописи
200
Бали
63
Сонячні панелі
Amerisolar285w
Інвертор
StecaGrid10kW
Опять есть сомнения.
Итого до финиша добралось 2 варианта.
1) Покупаю дешевые панели, и делаю простую двухрядную конструкцию из черного металла
2) Покупаю двухсторонние, +15-20% к цене, но компенсирую это тем, что ставлю на одноосевой трекер. Трекер стоит раза в 3 дороже металла.

Суть - вложения сделанные на начальном этапе довольно высоки, но по разным прикидкам выйдет от 50 до 70% больше генерации.
Реалізуйте по 1 варіанту з перегрузом 130-150 % і буде вам щастя, а ваші прикидки щодо "от 50 до 70% больше генерации" це все туфта !!!
 

Petro33

Tier2
Реєстрування
5 Січ 2021
Дописи
32
Бали
8
Да. Нормально так . Вам бы менеджером по продажам
А скажите, эти цифры Вы где взяли?
Читал обзоры производителей и отзывы людей.
Еще раз - где именно я не прав?
Одноосевой даст 30%?
Смена угла по сезону - 7%
Насчёт двухсторонних - почитал, может и погорячился. На 2м поднимать не буду. Но всё равно, при должной подготовке поверхности будет больше 10%.
Какое утверждение не верно?
 

SolarMaster

Tier1
Реєстрування
9 Чер 2017
Дописи
313
Бали
43
Читал обзоры производителей и отзывы людей.
Еще раз - где именно я не прав?
Одноосевой даст 30%?
Смена угла по сезону - 7%
Насчёт двухсторонних - почитал, может и погорячился. На 2м поднимать не буду. Но всё равно, при должной подготовке поверхности будет больше 10%.
Какое утверждение не верно?
Если рассматривать отдельно взятую панель - то всё так. Но если систему панели+инвертор - всё по другому.
Сколько кВт панелей будете ставить?
Вы упретесь всё в те же обрезания мощности, что и стационарные, или будет минус в пасмурную погоду. Думаю, результат будет ближе к 30%. (Мощность панелей*1.2*1.3)
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Одноосевой даст 30%?
в Украине нет.


Насчёт двухсторонних - почитал, может и погорячился. На 2м поднимать не буду. Но всё равно, при должной подготовке поверхности будет больше 10%.
Какое утверждение не верно?
дак сколько осталось?
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
А чем же тогда заниматься всю оставшуюся жизнь.....
Если за всем будете смотреть, постоянно менять, то может и выйдете на указанные 50%. Но вы на это потратите столько денег, сил и нервов, что оно врядли того будет стоить. Вы переоцениваете ваше желание следующие 10 лет постоянно следить и что то чинить.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Если за всем будете смотреть, постоянно менять, то может и выйдете на указанные 50%. Но вы на это потратите столько денег, сил и нервов, что оно врядли того будет стоить. Вы переоцениваете ваше желание следующие 10 лет постоянно следить и что то чинить.
это ж не мне адресовано, думаю....
 
Угорі