Двухосевой солнечный трекер своими руками

Nikola

Tier3
Реєстрування
25 Січ 2021
Дописи
4
Бали
1
Приветствую!

Недавно наткнулся на обсуждение двухосевого трекера. Если делать по такой схеме, материалов пойдет ну в 2 раза больше, чем на стационарную СЭС.
А если туда прицепить двухсторонние солнечные панели, то общая эффективность системы станет еще выше.


это во что превратилось

Я понимаю, что тема трекеров не очень популярна, но если сделать дешевый самодельный солнечный трекер, то он вполне себе окупится.

А, ну земли под него больше надо.
Больше минусов не вижу?
 

BanderShtad

Tier2
Реєстрування
21 Гру 2020
Дописи
46
Бали
8
Сонячні панелі
Risen
Інвертор
Huawei 33КТЛ-А
саморобний трекер - перикольно, але нічого не зрозуміло. Купа затінення від бокових рейок і отримуємо звичайний змінний кут?
 

SolarMaster

Tier1
Реєстрування
9 Чер 2017
Дописи
313
Бали
43
Я тоже читал про этот трекер. Насколько понял, оно всё стоит на платформе, которая меняет угол по горизонтали. Но колхоз жуткий. Думаю, через пол года - год, хозяин устанет ремонтировать
 

Nikola

Tier3
Реєстрування
25 Січ 2021
Дописи
4
Бали
1
Я тоже читал про этот трекер. Насколько понял, оно всё стоит на платформе, которая меняет угол по горизонтали. Но колхоз жуткий. Думаю, через пол года - год, хозяин устанет ремонтировать
Мощность 1 панели уже 600+ Вт. В итоге трекер всего на 50 панелей - уже победа. Цена решения падает.
 

BanderShtad

Tier2
Реєстрування
21 Гру 2020
Дописи
46
Бали
8
Сонячні панелі
Risen
Інвертор
Huawei 33КТЛ-А
Мощность 1 панели уже 600+ Вт. В итоге трекер всего на 50 панелей - уже победа. Цена решения падает.
все одно треба 60 панелей. І їхня площа буде досить великою. А з таким розташуванням не зрозуміло як рахувати затінення.
 

BanderShtad

Tier2
Реєстрування
21 Гру 2020
Дописи
46
Бали
8
Сонячні панелі
Risen
Інвертор
Huawei 33КТЛ-А

ДенДен

Tier2
Реєстрування
18 Вер 2019
Дописи
41
Бали
8
Знаком с промышленным дизайном. Этот трекер даже на самоделку школьную не тянет.
 
Угорі