Болты для креплений солнечных панелей

subarucom

Tier1
Реєстрування
8 Бер 2021
Дописи
233
Бали
43
Сонячні панелі
Trina Solar 545
Інвертор
Solis-30K-5g
Обязательно ли болты для креплений солнечных панелей из нержавки, или можно использовать оцинкованные?
 
Реєстрування
20 Кві 2020
Дописи
423
Бали
63
Кто против оцинковки? Ставьте на здоровье. У меня с десяти стаций иногда одна на нерже, остальные оцинковка, ничего против не могу сказать.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Я носился с нержавейкой, брал из первых рук, в уважаемой фирме. Рабочие посмеялись, распилили болт и оставили. Ржавчина появилась
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
А2, металвис
Докупать приходилось оцинковку. Пока (3 года) разницы не вижу.
Но у людей видел уже годичные ржавые болты. Что они поставили - не представляю.
 

subarucom

Tier1
Реєстрування
8 Бер 2021
Дописи
233
Бали
43
Сонячні панелі
Trina Solar 545
Інвертор
Solis-30K-5g
Спасибо за ответы, я тоже за оцинкову.Хоть и разница на болтах не большая(около 1000 грн) относительно стоимости всей станции, считаю что дурной расход.
 

regress

Tier3
Реєстрування
10 Сер 2021
Дописи
18
Бали
3
Оцинкованные профиля сколько служат? Алюминий он и есть алюминий, а вот оцинковка - результат непонятный?
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Оцинкованные профиля сколько служат? Алюминий он и есть алюминий, а вот оцинковка - результат непонятный?

Даже некрашенный черный металл толщиной 3мм прослужит дольше срока службы самих панелей.
 

Taras

Tier0
Реєстрування
23 Тра 2020
Дописи
381
Бали
63
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A

regress

Tier3
Реєстрування
10 Сер 2021
Дописи
18
Бали
3
Ну тут дело в коррозии, чтобы эта вся история не ржавела и не портила внешний вид, болты не прогнивали и вся эта система не рассыпалась, на ютубе видел такой ролик, где закрепили из чего попало, и это что попало за 3 года все сгнило. :)

Кто нибудь может порекомендовать алюминиевый профиль для панелей, нужно собрать 2 штуки по 6,7 метра на скатной крыше...
 
Угорі