Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
а, ну ясно, я думал выводы сделаны на основе измерений электрических параметров, а коль на глаз, то ок.
Да, я пока провожу какчественные а не количественные измерения. Если опишите, как правильно провести количественные, с удовольствием прислушаюсь.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Да, я пока провожу какчественные а не количественные измерения. Если опишите, как правильно провести количественные, с удовольствием прислушаюсь.
та я вообще не понимаю что Вы проводите. Это как конь сферическом вакууме.

Ну да, в среднем по палате норм, проходит такое. Но если есть узкое место на панели, и снижается ток изза него в общем, то на сколько Вы определяете на глаз - ток на глаз, инсоляция на глаз. И к стати, да, типа инвертор что-то показывает, но там МППТ, и часто два и более полей параллельно! Каждое параллельное поле имеет влияние на рабочие параметры соседа.

В общем. Не знаю про что эти измерения. Так, для красифых фоток, пиара.... Пойдет.
Хотя, если бесплатно, то норм.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
та я вообще не понимаю что Вы проводите. Это как конь сферическом вакууме.

Да, инфракрасное обследование промы заказывают просто так. Да и у вас поди тепловизор для души.

Ну да, в среднем по палате норм, проходит такое. Но если есть узкое место на панели, и снижается ток изза него в общем, то на сколько Вы определяете на глаз - ток на глаз, инсоляция на глаз. И к стати, да, типа инвертор что-то показывает, но там МППТ, и часто два и более полей параллельно! Каждое параллельное поле имеет влияние на рабочие параметры соседа.

В общем. Не знаю про что эти измерения. Так, для красифых фоток, пиара.... Пойдет.
Хотя, если бесплатно, то норм.

Для точных измерений не пойдет. Для нахождения выгоревших диодов, панелей, перегрева коробок, соединений - вполне.
Нахождения кандидатов на дальнейшее обследование тоже.

Следующим пойдет электролюминисценция.

И хозяин станции будет сам решать, что делать с конкретными панелями. Насколько помнится ни снятие ВАХ ни прочее все равно ж не признают производители? Зато клиент сможет отправить 1-2 панели на сертифицированный тест и уже более конструктивно общаться с производителем (дилером).

Так чем поможет то, что я сниму ВАХ и инсоляцию? Температуру забыли.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Да, инфракрасное обследование промы заказывают просто так. Да и у вас поди тепловизор для души.
да, для души, ибо он сам по себе мало информативен.

я использую комплекс мероприятий, к тепловизору еще EL, тест электрических параметров, включая привязку к инсоляции, и часто приходится сеть изучать, ибо не все проблемы в панелях
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Так чем поможет то, что я сниму ВАХ и инсоляцию? Температуру забыли.
понять проблематику полностью, ибо поверхностное иследование только дает больше вопросов. А не дая ответов Вы приводите к словоблудию публики, которая делает выводы на уровне своего восприятия и знания. Что может оказаться ошибочно, а может и нет, но если есть вероятность то это уже минус.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Температуру забыли.
это само собой, и я как-то писал о случае с ветерком со стороны. Но клиент вывод сделал и себе в голову отложил, что 5 из 6 полей хуже работают. А то что там сквозняком панели охлаждало, это уже другая история(
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
да, для души, ибо он сам по себе мало информативен.

я использую комплекс мероприятий, к тепловизору еще EL, тест электрических параметров, включая привязку к инсоляции, и часто приходится сеть изучать, ибо не все проблемы в панелях
но он позволяет найти панели, с которыми стоит работать. При прочих равных

Вот и SAM_3009_1.jpg EL тесты уже и подъехали

Сеть изучаю, но да, Хуавей знаю на зубок, остальное дело наживное.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
понять проблематику полностью, ибо поверхностное иследование только дает больше вопросов. А не дая ответов Вы приводите к словоблудию публики, которая делает выводы на уровне своего восприятия и знания. Что может оказаться ошибочно, а может и нет, но если есть вероятность то это уже минус.

Ну за ВАХ дело не станет, следующий шаг. А дальше не будет словоблудия? И вопросов к тому что я снимаю вах "колхозным" прибором? Поэтому желающие кинуть камень будут всегда. Я стараюсь быть объективным. А мысли других - это уже мысли других. Не имея сертификата ответ будет прежним. Всему свое время.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Мне что то слышалось что Квазар? Но учитывая, что я с периферии, могу и ошибаться )
ну у них тест на ВАХ был, и тот сплыл. да и сертификация не TUV, а производителям TUV подавай


Наверно и KNESS должон что то иметь.
вероятно, только думаю что рядовому обывателю туда не попасть, не для того там тот стенд.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Ну за ВАХ дело не станет, следующий шаг. А дальше не будет словоблудия? И вопросов к тому что я снимаю вах "колхозным" прибором? Поэтому желающие кинуть камень будут всегда. Я стараюсь быть объективным. А мысли других - это уже мысли других. Не имея сертификата ответ будет прежним. Всему свое время.
ну если прибор будет сертифицирован и поверен, а условия проведения будут в рамках нормативов, и у Вас на то будет бамага, то какие могут быть вопросы)))

все остальное условно, ну да, что-то эта инфа говорит, но она мало что дает, приложить ее не к чему, хотя, приложить то можно, но не к тому к чему нужно.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
я ж не спроста то пишу, тепловизор, ел, электрика, у меня уже нормально так времени, а толку от того никакого, никто из производителей это не признает. А что говорить о регистраторе параметров сети, куплен он еще лет десять тому, и тогда стоял 6кило баксов - ну не интересно народу знать почему оно не работает. Народу нужно просто - приди и делай чтобы работало. Бесплатно. Бо уже один раз заплатил. А мне эта штука очень ценна, я на 70% знаю что в сети происходит, а без него знал на 20%. Так что все это Вы для себя строите. Для саморазвития. Народу оно не нужно.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
вот не мнее красивая фото по отношению к битым панелям. Это 2009год))) Гдето в банке Форум на входе ИБП АРС
 

Вкладення

  • sinus.jpg
    sinus.jpg
    36,6 Кб · Перегляди: 30

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Следующее путешествие было решено начать с Рогатина


f1.jpg

Всего за этот “заезд” удалось обследовать много станций, но начнем по порядку.


Первая станция принадлежит п. Юрию. Станция работает уже почти 3 года.


Станция успела пережить апгрейд вводного СИПа и сгоревший автомат.
lich.jpg

Инвертор Huawei 33KTL-A, панели RISEN 280 RSM60-6-260P, 108шт, расположенные на крыше и на наземной конструкции.
f2.jpg
f3.jpg
f4.jpg

Незадолго до нашего визита, станцию посещали представители монтажной организации, и в целом устранили ряд вопросов, которые были у заказчика. Остались артефакты, в виде СИПа, заведенного в счетчик, но будем верить в лучшее.


Из общих минусов, можно подчеркнуть, что в каждом стринге ~ 18 280 панелей, что немного маловато, но в целом хозяин планирует дальнейшее расширение станции, и при модернизации это получится сгладить.


Отдельные скаты заведены на отдельные трекеры.
f5.jpg

Отдельно замечу, что на 3-х летнем райзене не было обнаружено никаких дефектов, видимых тепловизору. Температура панелей была +-3 градуса.
flir_20200814T104404.jpg

Незначительные вечерние затенения почти никак не сказываются на работе станции.


Учитывая не оптимальные углы, отсутствие перегруза “по солнцу” выработка станции в целом нормальная.

В этом регионе весна выдалась намного лучшей чем лето, и апрель был рекордным месяцем похоже у всех.


Итого 4944 апрель vs 4380 июль.



Следующая станция, расположенная рядом, построена “той же” рукой и принадлежит другу п. Юрия.
35k2.jpg

Инвертор Huawei 33KTL-A, панели CANADIAN SOLAR MAXPOWER 305, ~105шт

Станции нет еще года.

Аналогично СИП переведен на медь, как и в первой станции, только уже возле счетчика.
flir_20200814T115639.jpg

К сожалению, наземная конструкция почти отсутствует, и “допрыгнуть” до панелей, расположенных на крыше, ввиду временного отсутствия хозяина не получилось.
35k.jpg

Те панели, что находятся на наземных конструкциях, выглядят нормально.
flir_20200814T120424.jpg
flir_20200814T115639.jpg


Из увиденного, стоит подчеркнуть провод заземления, ведущий в неизвестном направлении. Вскрывать без хозяина опять же особого желания не было. Мне всегда казалось, да и неоднократно читал, что Хуавей без заземления падает в ошибку, но выходит информация давно устарела.
flir_20200814T112308.jpg

Если убрать СИП из монтажа, то я бы сказал, что все совсем хорошо. Но это только начало поездки и дальше нас ждало много чудес


Отдельное спасибо п. Юрию и его жене за теплый прием, кофе и интересное общение за пиццей ).
 
Останнє редагування:

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Отличительной особенностью следующих двух солнечных станций является постройка на северном склоне холма.
f2.jpg

Принадлежат одному хозяину, и запущены с довольно большим интервалом. Хозяину явно понравилось, но есть нюансы, и все идет как в сказке.


Все станции выполнены на инверторах Huawei SUN2000 KTL33-A
flir_20200814T125913.jpg
На первой станции панели RISEN 280


Преамбула

При всей своей любви к инверторам Хуавей, должен заметить, что вопрос мониторинга стоит довольно остро, и подавляющее количество владельцев выполняет его в лучшем случае раз в месяц, а в худшем смотрит только акты облэнерго. “Свистки” лежат в надежном месте, и да, мой прокол, буду возить теперь свой. Про SmartLogger знаю, и сам его использую. Но система довольно громоздкая и требует установки в помещении, так и “прямых рук”. Подключение нескольких станций к мониторингу значительно усложняется на расстоянии. Я себе “прокидывал“ WIFI мосты, потом проложил оптоволокно. Но далеко не каждый хозяин готов идти на такие расходы, да и понимает ценность и удобство мониторинга. Если б это был надежный передатчик хоть с GPRS в пром. исполнении, думаю спрос был бы намного выше. Ну и конечно ряд инсталляторов ставит свои пароли, что б руки не пихали, что имеет свой смысл, но сильно осложняет жизнь при ухудшении отношений с последними в дальнейшем.


Первая станция работает уже около 2-х лет, и имеет 2 стола, разнесенных достаточно далеко (>50м, так вышло), что б не создавать взаимного затенения.
Это верхний стол, нижний где то там внизу.
f3.jpg
Панели чувствуют себя хорошо, и никаких отклонений тепловизором не заметно. Температура гуляет до 4-х градусов максимум.
flir_20200814T125729.jpg
flir_20200814T131417.jpg

Есть небольшие вопросы по конструкции, а именно слишком длинные несущие балки, укрепленные в нетипичном, как на меня, месте, ну и длина пролетов ~2.4 для 40 трубы тоже на грани. Весь остальной монтаж мне очень понравился - и как уложены провода, закреплены панели и т.д.


Как всегда фигурирует СИП, но перегрева не замечено. Тут и в дальнейших станциях замечал предохранители только на плюсе, если отвязаться от контекста Хуавея, не знаю насколько это правильное решение.
flir_20200814T125933.jpg


Теперь становится понятно, почему хозяин захотел строить следующие станции. Но тут, если я верно запомнил, уже привлекли местные фирмы, и в некоторых местах началась оптимизация.



Панели Ulica Solar Maxpower 280, инвертор Хуавей 33-тий.


Следующая станция построена вскоре после первой, но содержит целый ряд компромиссных решений, которые могут дорого стоить.


Несущая конструкция выполнена по все тем же, непонятным для меня, расчетам, а расстояние между балками увеличилось до 3-х метров.
f4.jpg

Толщина металла визуально 1.5 мм. В набор на выезд теперь войдет и штангенциркуль.
f5.jpg
Если присмотреться, то видно жильцов.

При прикладывании небольшого усилия рукой, все успешно прогибается, как думаю и на ветру.

Кое что уже окончательно прогнулось.
f6.jpg

Также, было решено пожертвовать высотой первой конструкции, для уменьшения высоты последующих, что привело к локальным перегревам нижних панелей, как от забора так и бурьянов. Зимой у хозяев так же будет порядком работы.
flir_20200814T132457.jpg

f7.jpg
Расчистка началась сразу.

На удивление, все панели, кроме затененных, тоже выглядели неплохо и имели разность температур до 5-ти градусов.
flir_20200814T132615.jpg
flir_20200814T133532.jpg

На этой станции удалось обнаружить потенциальную проблему - один из коннекторов начинал греться, что в дальнейшем могло привести к возгоранию и потери гарантии на инвертор.
flir_20200814T133953.jpg

Судя по температуре проводов, СИП заведен на автомат напрямую, и успешно “ныряет” в землю к счетчику, установленному через метров 30.
flir_20200814T133839.jpg

Нужно отдать должное хозяину. Пока мы отлучились на пару часов посмотреть его другие станции, работы по истреблению бурьянов и забора перед первым рядом были уже частично произведены.


Увы, оценить влияние взаимного затенения на выработку зимой не удалось, см. преамбулу, но по прикидкам на глаз, именно в части избежания взаимного затенения, возможности участка были использованы максимально.



А мы переходим к следующим 3м станциям, сделанным по “новым технологиям”.


Ну и конечно было приятное общение с главным аксакалом.
f9.jpg

Публикацию в интернете обещали.
 
Останнє редагування:

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Следующие 3 станции построены со сменным углом, но принципы, по которым они строились, идут вразрез с моим пониманием хорошей станции, хотя некоторые места выполнены даже с запасом.

Инвертора - Инвертор Huawei 33KTL-A, панели RISEN

На первой станции панели расположены на южном скате крыши, на западном скате крыши, и на конструкциях со сменным углом.
f2.jpg
flir_20200814T135752.jpg
f3.jpg

Щиток защиты как по переменному так и постоянному току выполнен “по взрослому” и в максимальной комплектации, хотя некоторые предохранители греются сильнее остальных.
f4.jpg
f5.jpg
f6.jpg
flir_20200814T140143.jpg
flir_20200814T140236.jpg

К сожалению, инвертор был запароленный, и разобраться, куда именно и как подключили западный скат не вышло.

Основные вопросы возникли к столам со сменным углом. Столы имеют 4м пролет, что несколько больше разумного.
f7.jpg
f8.jpg
f9.jpg

Возможно в результате этого, или из-за монтажа один стол “поела моль”. Реально, почти все панели имеют “горячие” ячейки, причем их температура уже критическая.
flir_20200814T141918.jpg
flir_20200814T141934.jpg
flir_20200814T142033.jpg
потом я понял, что фотографировать отдельные панели смысла нет, там такое почти все.
flir_20200814T142621.jpg

Есть теория, что часть панелей приехала не в паллете а сбоку. Увы, думаю хозяину это уже второстепенно. Все остальные панели не имели никаких отклонений при осмотре тепловизором.
flir_20200814T141033.jpg

Так же, монтаж выполняется прямо на черный металл, хотя про гальваническую пару монтажники в курсе, но в процессе дискуссии я так и не уловил почему не поставили прокладки.
f10.jpg
f11.jpg
f12.jpg

Бетонирование основных стоек выполнено на 1.7 м, диаметром от 130 если верно запомнил. Но вот задняя распорка иногда гуляет.
f13.jpg
f14.jpg
Были и решения ее сократить, за ненадобностью.
f15.jpg

Вторая и третья станции полностью аналогичны в плане конструкций, но со своими нюансами.

Инверторы все те же Хуавей, но стоят под панелями. Панели RISEN 440
f17.jpg
f18.jpg
От инвертора к счетчикам идет медь, защита выглядит аналогично первой станции.

На вторую станцию заведено всего 5 стрингов (ориентировочно до 32 кВт панелей), и я бы говорил, что в условиях нехватки места, поставив больше панелей, но со стационарным углом, можно было б получить намного большую прибыльность.
f19.jpg

Третья станция помимо вышеперечисленных нюансов имеет профильную трубу, которую положили “в нерабочем“ положении.
f21.jpg
К чему это привело, можно увидеть уже.
f20.jpg

Помимо этого, на всех трех станциях профили под панели проложили намного уже, чем монтажные отверстия панелей.
f22.jpg

Нельзя не упомянуть борьбу за клиента. На конструкции дана 10-ти летняя гарантия. Чем это поможет владельцу, увы я не совсем понимаю.

Думаю, через год, а может и раньше, результаты тепловизионного обследования этих солнечных станций покажут совсем другие результаты.

Хочу обратиться к общественности и спросить, как правильно клиенту решать вопросы с подрядчиками, если конструкция реально выполнена неадекватно и не рассчитана на несущие нагрузки? Дальше будет еще более грустный пример, который требует вмешательства.


Ну и небольшая викторина, а почему на последней станции профиль положили именно так?
 
Останнє редагування:

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
интересно, а точно ли приводит к прогибу панели прогиб несущего профиля? ведь у нас панель закреплена не по всей плоскости а всего по 4- точках?
я конечно же не о случае с пропеллером.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
интересно, а точно ли приводит к прогибу панели прогиб несущего профиля? ведь у нас панель закреплена не по всей плоскости а всего по 4- точках?
я конечно же не о случае с пропеллером.

Это было общее замечание. Лично мое мнение - деформация несущего профиля будет приводить к перераспределению нагрузки на крепления и раму панели совершенно не штатным образом. Каким именно - посчитать не умею. Но что это не к добру - уверен.

Небольшой спойлер из "следующих серий"
t1.jpg
 
Угорі