Апгрейдим домашнюю СЭС с 30 до 50 кВт

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Как подсказали умудрённые опытом люди, можно модернизировать свою домашнюю СЭС с 30 кВт до 50 незаконно почти законно.

Всё что для этого необходимо - это поднять мощность до 50 кВт.

После этого доставляется второй инвертор, на 20 кВт и начинается генерация. Никаких документов и прочего.
А как же АСКОЕ и прочее? А никак. Механизма воздействия на превышение генерации выше 30 кВт, но ниже/равно договорной мощности не существует.

В теории может прийти проверка и попытаться зафиксировать аномальную генерацию. Но как бы кто её пустит в частный дом, а если совсем плохо, то второй инвертор откручивается довольно быстро.

Законодательные механизмы придумываются, но пока их не придумали, есть такая вот "фишка".

Я не сторонник таких методов, и себе такое не буду делать по целому ряду причин, но каждый решает для себя.
Прятать голову в песок, и говорить такого нет, тоже не стоит, особенно на форуме.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Маєте на увазі договір з Рес про електропостачання на 50квт?
Саме так. І якщо інвертор генерує в піках більше 30, то так само треба підняти потужність електропостачання.
Це єдине, за що вони мають право зачепитись.
Але, як візьмуться за 50-ки, то і в 33-тіх можуть голови полетіти.
 

denis1978

Tier2
Реєстрування
12 Вер 2019
Дописи
28
Бали
8
Тут вопрос не заставят ли подписать новый договор по зелёному тарифу, с изменением цены
 

Sats

Tier2
Реєстрування
4 Січ 2021
Дописи
89
Бали
18
Сонячні панелі
Risen 280, lipton 410
Інвертор
Huawei 33ktl-a
Я б на місці автора посту зробив би сам, а потім поділився б досвідом.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Я б на місці автора посту зробив би сам, а потім поділився б досвідом.
Пост вийшов трохи вирваним з контексту, з іншої дискуссії в ФБ
В той час, як більшість власників переймається, що буде за генерацію 33 кВт замість 30, половина інверторів з "коробки" генерують 33, не кажучі про молодші моделі. Головне - підведення потужності (33 кВт)


Тим не менш, вже з 2019 року виявляються ставлять 50 кВт генерацію, і все ок.
Собі стивити 50 не буду, і іншим не рекомендую.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Тут есть еще такой момент, счетчик GAMA300 умеет фиксировать пиковую мощность, не знаю понимает ли он её направление , но если да, то поверка счетчика раз в 6-ть лет, кто мешает облэнерго проверить, была ли пиковая отдача выше 30 кВт и посчитать это основанием для дальнейших действий.
 

Алекс

Tier1
Реєстрування
4 Лип 2020
Дописи
149
Бали
43
Сонячні панелі
Longi, Dah, Ja.
Інвертор
Fronius
Тут есть еще такой момент, счетчик GAMA300 умеет фиксировать пиковую мощность, не знаю понимает ли он её направление , но если да, то поверка счетчика раз в 6-ть лет, кто мешает облэнерго проверить, была ли пиковая отдача выше 30 кВт и посчитать это основанием для дальнейших действий.
Они и так это все видят через АСКОЕ. И в реальном времени и в архивах.
 

Sats

Tier2
Реєстрування
4 Січ 2021
Дописи
89
Бали
18
Сонячні панелі
Risen 280, lipton 410
Інвертор
Huawei 33ktl-a
Можливо не зовсім у тему, однак, - новий прикол від одесаобленерго...
При замовленні потужності у 31 кВт, які ставляться автомати... 55 ампер. Спец замовлення. Якість цих автоматів думаю побачимо у найближчий час (сезон). І найголовніше цікаво на що вони їх міняти будуть коли (а це враховуючи якість їх автоматів питання більше часу) згорить...
 

Алекс

Tier1
Реєстрування
4 Лип 2020
Дописи
149
Бали
43
Сонячні панелі
Longi, Dah, Ja.
Інвертор
Fronius
Можливо не зовсім у тему, однак, - новий прикол від одесаобленерго...
При замовленні потужності у 31 кВт, які ставляться автомати... 55 ампер. Спец замовлення. Якість цих автоматів думаю побачимо у найближчий час (сезон). І найголовніше цікаво на що вони їх міняти будуть коли (а це враховуючи якість їх автоматів питання більше часу) згорить..
Це не тільки в Одесі. В Запоріжжі така ж історія. Скоріш за все по всій Україні таке буде.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Можливо не зовсім у тему, однак, - новий прикол від одесаобленерго...
При замовленні потужності у 31 кВт, які ставляться автомати... 55 ампер. Спец замовлення. Якість цих автоматів думаю побачимо у найближчий час (сезон). І найголовніше цікаво на що вони їх міняти будуть коли (а це враховуючи якість їх автоматів питання більше часу) згорить...
А що за виробник?
Не промислові?
 

Алекс

Tier1
Реєстрування
4 Лип 2020
Дописи
149
Бали
43
Сонячні панелі
Longi, Dah, Ja.
Інвертор
Fronius
А що за виробник?
Не промислові?
Це стосується не тільки "сонячників". На всі підключення змінились розрахунки номіналу автоматів. Тому це будуть звичайні побутові автомати...
З приводу згорівших автоматів гарне зауваження. Якщо номінал не "стандартний", то оперативна заміна стане проблемою...
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Це стосується не тільки "сонячників". На всі підключення змінились розрахунки номіналу автоматів. Тому це будуть звичайні побутові автомати...
З приводу згорівших автоматів гарне зауваження. Якщо номінал не "стандартний", то оперативна заміна стане проблемою...
а, це через ті нові правила? Що ліміти збільшили ніби всім?
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Не чув про це. А що за правила і які ліміти?
на кожного індивідуального побутового споживача, дозволена (договірна) потужність такого об’єкта встановлюється на рівні не нижче 5 кВт.
В кожну квартиру тобто так буде. Скільки було правда не дуже в курсі.
 

Алекс

Tier1
Реєстрування
4 Лип 2020
Дописи
149
Бали
43
Сонячні панелі
Longi, Dah, Ja.
Інвертор
Fronius
на кожного індивідуального побутового споживача, дозволена (договірна) потужність такого об’єкта встановлюється на рівні не нижче 5 кВт.
В кожну квартиру тобто так буде. Скільки було правда не дуже в курсі.
Зазвичай в договорах прописано 3 кВт. В цілому це добре якщо 3 фази є, але якщо 220, то все одно с першого кВт оплата підключення...
 
Реєстрування
4 Тра 2021
Дописи
7
Бали
3
Протягом декількох тижнів дізнаємось. Не промислові.
завод СHINT мейд ин Чина. И походу эти автоматы сделаны по спецзаказу, ампераж сооружён на глазок с целью борьбы с массивами панелей свыше 30 квт - выбивать будет у всех, а там будут смотреть - у кого много панелей, скажут снимайте панели, у кого панелей в норме - нехотя и плюясь заменят автомат. А так как почти у всех превышение панелей по мощности, они даже не заглядывая в огород талдычат что "ваша проблема, слишком большой массив панелей". Только когда я на эту типичную фразу ответил, что у меня договор на 30 квт, а панелей стоит на 27квт, уныло согласились на замену..Походу таким образом энергетики будут всем брехать что причина отключения автомата - превышение договорной мощности по массиву панелей , а не слабенький автомат. И ещё будут внушать чувство вины за "горящие из-за вас автоматы".
 
Останнє редагування:

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Реєстрування
4 Тра 2021
Дописи
7
Бали
3
Главная проблема в том, что от нагрева тоже плывут параметры. И даже 50А выбивает если на солнышке поставить.
у меня после 12 дня коробка с автоматом под солнцем, прошлый весь сезон без единого выбивания, думаю зависит от производителя.
 
Угорі