Net Metering VS Зелёний тариф. Какие изменения принесёт внедрение Net Energy Metering в Украине.

Курс Украины на использование энергии из возобновляемых источников неоднократно подтвержден, и неотвратим. Но, к сожалению, исторически он был не совсем сбалансированный и последовательный. Это приводило к неоднократным скандалам с зелёным тарифом как для частных лиц, так и большой генерации.
Для уменьшения финансовой нагрузки на бюджет, и улучшение условий развития зелёной генерации и разрабатывается схема работы по принципу Net Metering.

Видео версия

Уже в первом квартале 2022 ожидается представление закона о Net Energy Metering в Верховную Раду Украины. Рассмотрим основные аспекты предлагаемых изменений в законодательстве.

Главный девиз Net Metering — использование энергии для собственных нужд.

Этот механизм успешно применяется в большом количестве стран, и есть надежда, что скоро он придет и в Украину.

На данный момент, большинство потребителей (промышленных, малого бизнеса и частных домохозяйств), при построении солнечных или других электростанций для компенсации собственного потребления, сталкиваются с целым рядом препятствий:
-необходимость полного анализа потребления предприятия в разрезе фаз
-необходимость устанавливать отдельное инверторный оборудования на каждую фазу
-принудительное снижение генерации, при временном уменьшении внутреннего потребления
-невозможность использования собственной энергии ночью или при пиковой нагрузке, без дополнительных систем аккумуляции энергии, которые на данный момент достаточно дорогие
-не оптимальна рентабельность, обусловленная принудительным самоограничением мощности генерирующей установки

Net Metering призван решить большинство из этих вопросов, положив на электросеть обязанности хранения энергии, в качестве виртуально аккумулятора и балансира.

Всем желающим будет предоставлено разрешение на генерацию тогда, когда удобно, и получения из сети энергии тогда, когда нужно, и в необходимом количестве.

При упрощении условий присоединения, и возможности использования внешней сети в качестве аккумулятора, ожидается стремительный рост создание объектов «зеленой генерации», как для удовлетворения спроса предприятий и малого бизнеса, так и частных домохозяйств. По мере увеличения стоимости электроэнергии, в чем уже нет сомнений, заинтересованность будет только увеличиваться.

Рассмотрим основные отличия между Net Metering и «зеленого тарифа»

Net MeteringЗелёный тариф
Период накопления — 1 год (с 1 апреля по 31 марта)Ежемесячный расчет
Большее потребление оплачивается по текущему тарифу потребления для соответствующей категории потребителейБольшее потребление оплачивается по текущему тарифу потребления для соответствующей категории потребителей
Неиспользованный объем э / э — аннулируется (в конце периода накопления)Разница оплачивается по ставке «Зелёного тарифа»
Возможность использовать накопленный избыток вырабатываемой э / э из предыдущего периодаВозможность приобрести дополнительную э / э за деньги
Срок действия договора NEM — 10 лет (с пролонгацией)«Зелёный тариф» действует до 31 декабря 2029 г.
Для кого: бюджетные и не прибыльные организации, домохозяйства, малый бизнесДля кого: частные домохозяйства, бизнес
Плата за не балансы — отсутствуетПлата за не балансы — в зависимости от типа сделки
Все виды «зеленой генерации»Для каждого вида «зеленой генерации» свои уровни тарифов
Единственная верхний предел в 500 кВтМного разных вариантов, в зависимости от мощности
Генерация и потребление могут быть территориально разнесены (добавляется оплата за транспортировку)Потребление только там, где есть генерация

          Сравнительная таблица между Net Metering и «Зелёным тарифом»

Соответственно, Net Metering снимет большая финансовая нагрузка на бюджет, но на электросети будут полагаться функции аккумуляции и балансировки, которые были бы и так необходимые в случае дальнейшего развития «зеленой генерации».

Не раскрытым остается вопрос балансировки, так как всего год назад рассказывали, что электросети не выдержат 4 — 5 ГВт дополнительных мощностей солнечных панелей, а здесь планируется, что предприятия и население установит до 20 ГВт мощностей.

Ну и главным открытым вопросом остается будущее «Зеленого тарифа» для частных домохозяйств. Не исключено, что в пакете с принятием законов по Net Metering, могут быть внесены изменения и к нему. Есть надежда, что это будут не ретроспективные изменения, и они будут касаться только новых договоров.