Лучшие инверторы для солнечных батарей в 2021 году

На рынке Украины получили популярность инверторы, несколько отличные от тех, которые доминируют на рынке Европы. На такой раздел повлияло несколько факторов.

а) Максимальная мощность домашней солнечной электростанции — 30 кВт, но почти все солнечные инверторы из Европы, не имеют в своей линейке моделей такой мощности. Это приводит к тому, что ставя солнечную станцию на максимально разрешенную мощность, необходимо устанавливать два или более инверторов

б) Ценовой фактор. Даже один инвертор, имеющий Европейские корни, выходит дороже, чем аналогичные инверторы из Китая, не говоря уже о двух. В свою очередь, это крайне негативно сказывается на общей стоимости системы, не неся особых дополнительных плюсов для покупателя

в) Исторический. Первые инверторы завозились б/у из Европы, как впрочем и солнечные панели, что в свою очередь способствовало популяризации Европейских брендов — SMA / ABB / Danfoss / Fronius, но они со временем вытеснялись более практичными и функциональными Китайскими брендами

На 2021 год лидеры среди инверторов выглядят следующим образом

Давайте рассмотрим каждый из них подробнее

Huawei SUN2000-30KTL-M3

Модернизированная версия всеми любимого Huawei SUN2000-33KTL-A

Инвертор SUN2000-30KTL-M3

Из основных изменений следует выделить поддержку более высоких токов, что позволяет использовать панели мощностью 500+Вт, PID recovery, поддержка оптимизаторов, поддержка 4G свистка, защита от дуги.

В 2020 году доля инверторов Huawei просела, на фоне лихорадки рынка от серого импорта и ценового демпинга.

Многие монтажники, после стремительного падения продаж в 2020 году, стали переходить на инверторы, которые обеспечивали бОльшую прибыльность и мониторинг в комплекте. Это дало сиюминутную выгоду, но приобретения инверторов 2 -го, а то и третьего эшелона производителей, может аукнуться в дальнейшем.

Благодаря широкой линейке продуктов и работе над ошибками, есть надежда, что Huawei сможет сохранить лидерство на рынке Украины и дальше. Лидерству также содействует сервисная и информационная поддержка, развернутая в Украине. 

К минусам, с моей точки зрения, стоит отнести уменьшение размеров, что в теории увеличит температуру системы, но система охлаждения Huawei, всё равно остается не меньше чем у конкурентов. Так же, производители панелей продолжают наращивать мощности одно панели, и даже увеличенные токовые характеристики MPPT трекеров инвертора не могут их полностью удовлетворить.

Так же, еще не известна цена, по которой будет продаваться данный инвертор. Это тоже может внести свою лепту, на фоне попыток конечных покупателей, экономить каждую копейку при строительстве домашней солнечной станции.

Обсуждение и детальный разбор Huawei SUN2000-30KTL-M3

Solis 30K-5G

Новый хит продаж, пришел на смену прошлой версии Solis 30K, которая была не самой удачной, мягко говоря, но благодаря встроенному мониторингу, демократичной цене и высокой маржинальности, пошел в массы.

Solis 30K-5G

В новой версии, Solis 30K-5G опять же исправлены недостатки, увеличен КПД до уровня конкурентов, и конечно сохраняется высокая маржинальность.

От лидера отделяет только наличие 3-х МРРТ трекеров (у Хуавея их 4), и соответственно меньшие возможности по расположению стрингов в разных плоскостях, так и общему максимальному соотношению DC/AC.

Основные минусы для потребителя — это отсутствие официального сервис центра и поддержки на территории Украины. Поддержка напрямую заводом работает, но занимает время. Поддержка от поставщика может закончиться в любой момент, по целому ряду причин. 

Но Solis так же имеет широкий модельный ряд, как сетевых, так и гибридных инверторов, и по мере роста экспансии на рынки Украины и Европы, поддержка и сервисное обслуживание будут улучшаться.

Обсуждение Solis 30K-5G

Fronius ECO 27.0-3-S

Fronius высоко ценится в Европе, и дань уважения к “настоящему европейскому качеству” положительно повлияла на продажи этой модели, несмотря на целый ряд недостатков. 

Fronius ECO 27.0-3-S

К основным плюсам бесспорно относятся давние наработки Fronius в создании различных инверторов, мощная экосистема, которая охватывает почти все потребности покупателя, и широкий модельный ряд. Практически во всех крупных городах Украины есть сертифицированные сервис — центры Fronius, которые оперативно придут на помощь.

К сожалению, в модельной линейке Fronius-а нету 30 кВт модели, и пользователи, которые хотят выжать максимум из своей домашней станции, вынуждены покупать по 2 инвертора сразу — 27+3 или 15+15. К сожалению, цена этого решения крайне высока, и превышает раза в 2 решения от конкурентов. Про варианты 3*10 упоминать не будем, хотя было и такое, и не только от Fronius-а. 

Еще одним минусом является только 1 МППТ трекер, но это не останавливает особо рьяных фанатов данных инверторов, и они продолжают экспериментировать, устанавливая разнонаправленные стринги как на наземных так и на крышных домашних станциях.  К сожалению, за эти эксперименты потом заплатит конечный покупатель, своей выработкой.

Обсуждение Fronius ECO 27.0-3-S

  SolarEdge SE30K

Одно из самых дорогих, но незаменимых решений, для солнечных станций с затенениями или большим количеством разнонаправленных стрингов (больше 4-х).

SolarEdge SE30K

Особенностью данного инвертора является работа только с оптимизаторами, к которым, в свою очередь, подключаются солнечные панели. Это позволяет использовать каждую панель в максимально эффективном режиме в независимости от того, что происходит с другими панелями. Оптимизаторы бывают различной мощности, и позволяют подключать 1 или 2 панели одновременно. Генерацию можно мониторить соответственно для каждой солнечной панели. Нужно понимать, что при использовании на не затененной наземной станции этот инвертор принесет только лишние расходы. Позиция на рынке может измениться, после появления на рынке оптимизаторов от Huawei, которые в свою очередь будет поддерживать Huawei SUN2000-30KTL-M3 и другие модели. К сожалению, к минусам данного решения можно отнести не очень высокую надежность. Хотя гарантия на инвертор и оптимизаторы, одна из самых “длинных” на рынке, наличие большого к-ва оптимизаторов, увеличивает вероятность отказа одного из них, а менять их на крыше, задача не из легких.

За следующее место борется большой пул различных производителей, и выделить однозначного лидера тяжело. 

Обсуждение SolarEdge SE30K

Выводы: Благодаря локальной поддержке, надежности и расширенному функционалу инвертор Huawei SUN2000-30KTL-M3 будет лучшим выбором и лидером продаж, а поддержка оптимизаторов позволит использовать его даже в проектах со сложными затенениями.

Присоединяйтесь к нам!

Telegram https://t.me/greenpowertalkg

Instagram https://www.instagram.com/greenpowertalk/

FB https://www.facebook.com/groups/greenpowerua