Станция на крыше и большом навесе. А как помыть? Обследование 2021, Станция 86

На следующую домашнюю солнечную станцию ​​мы приехали по приглашению п. Татьяны. Поездка на обследование ее станции, как и выход этого описания немного задержались, за что приношу свои извинения.

сэс на крыше

Видеоверсия

Владелицу беспокоила относительно небольшая генерация ее солнечной станции, и она хотела убедиться, все ли у нее хорошо. Количество электроэнергии, проданной по «зеленому тарифу«, было меньше, чем у соседей.

график генерации сэс

Знакомимся

Солнечные панелиRISEN RSM60-6-280P, 118 шт

Солнечные панели - RISEN RSM60-6-280P

Инвертор Huawei SUN2000 33KTL-A

Инвертор Huawei SUN2000 33KTL-A

Участок расположен на южном склоне, и имеет сложный рельеф, не смогла охватить полностью камера. Для увеличения генерации и учитывая плохой рельеф, владельцу приходится зачищать дерева на достаточно большом расстоянии. Я бы вообще говорил, что там что-то втиснуть было невозможно. Но мастера пришли и построили большой навес под солнечные панели, на который влезло под 78 панелей (6 панелей вверх).

навес под солнечные панели

Мне трудно определить, насколько он соответствует всем нормам, но визуально все сделано с достаточным запасом надежности.

навес под солнечные панели
навес под солнечные панели

Да, есть нюансы с пролетами 3м и трубой 40 * 40, но тут уж ничего не поделаешь.

навес под солнечные панели
навес под солнечные панели

Главный нюанс заключается в невозможности обслуживания станции. Электрическую часть можно обслуживать без проблем, и тепловизионное обследование подтвердило, что с панелями все в норме. Но подход к станции спереди затруднен, и ни нормально помыть, ни счистить снег владелец не может. Это уже далеко не первый большой стол, который мы видим, но владелец этой станции впервые поднял эту проблему и заставил задуматься. Что мешает оставлять узкий проход между панелями со ступеньками, как мы видели совсем недавно, неизвестно.

навес под солнечные панели

Может стоит строителям задуматься, и все же делать то проход? Это не будет стоить больших денег, а владельцу будет чем заняться.

Обследование панелей на крыше, как всегда самая неприятная часть для меня. Без помощи хозяина я бы туде НЕ залез. В целом и на крыше все сделано нормально, и тепловизор не показал проблем, хотя в этом случае всегда не совсем полное обследование, через довольно острый угол, и не исследовать контакты с задней стороны панелей.

крышная сэс
сэс тепловизор

ВАХ выглядит удовлетворительно, изменения вызваны немного разным азимутом и расположением.

вах солнечных панелей
напряжение стрингов

Совсем без проблем не обошлось, на инверторе были не оригинальны коннекторы и один из них уже начал нагреваться. Поэтому еще раз призываю, использовать у инвертора только оригинальные коннекторы.

инвертор сэс
инвертор тепловизор

Как всегда, подарок от РЭС-м. Один автомат уже сгорел. Но они просто поставили другой автомат, и снова без гильз. Это решение является временным, и все равно рано или поздно будут проблемы.

ввод сэс
сгорел автомат сэс

Из общих замечаний — желательно добавить больше панелей, правда главный вопрос куда именно их поставить.

Большое спасибо п. Татьяне за интересную экскурсию. Также не могу не отметить, что, п. Татьяна сразу выдала лекарства против стресса, за которые отдельное спасибо.

Желаем солнца и всего наилучшего, и отправляемся к главной цели нашей экскурсии, о чем уже совсем скоро.

Telegram https://t.me/greenpowertalkg

Instagram https://www.instagram.com/GreenPowerTalk

FB https://www.facebook.com/groups/GreenPowerTalk

Youtube https://www.youtube.com/c/GreenPowerTalk