Солнечные станции на восточном склоне. Взаимное затенение столов. Обследования 2021, Станции 78 — 80

Главной чертой следующих домашних солнечных станций является расположение на склоне. Склон восточный, и при первом взгляде не было бы вызвать никаких проблем . Но в реальности оказалось несколько иначе. Это уже далеко не первая станция, которую мы видели на восточном или западном склоне, и большинство из них повторяют ту же ошибку.

домашняя солнечная станция на склоне

Домашние СЭС получили «зеленый тариф» в декабре 2019 г.

Видеообзор

Знакомимся

Солнечные панели Risen RSM60-6-310M

Солнечные панели Risen RSM60-6-310M

Инвертора Huawei 33KTL-A

Инвертора Huawei 33KTL-A

Конструкция со сменным углом очень похожа на конструкцию из предыдущего обзора, поэтому подробно останавливаться на ней не будем.

На некоторых столах, для защиты от птиц, сделана простая и действенная схема — по краю добавлены выступающие планки, на которые натянута леска. После этого, птиц перестали интересовать панели и проблема очистки стала не такой актуальной.

защита солнечных панелей от птиц

Главная проблема, которая есть на этой станции — это взаимное затенение столов и солнечных панелей соответственно.

Был определенный недостаток опыта, и желание успеть построить до 2019 года.

Из-за близкого расположения столов и склон, столы начинают частично затенять друг друга уже где-то с 14-00.

взаимное затенение солнечных панелей
взаимное затенение солнечных панелей

Я был удивлен, когда увидел горячие ячейки, которые расположены как раз на краю столов.

Затенение во время тепловизионной проверки солнечной станции не было, я это проверял.

тепловизионная проверка солнечной станции

Да, это может быть вызвано ускоренной деградацией, из за «жесткой» тени, но на мой взгляд существует еще один весомый фактор.

Столы раздвинули, но не сделали достаточный запас соединительных кабелей и при не одновременном изменении угла, кабели давят на панели.

кабели давят на панели

Но, это только мое видение ситуации, натурного эксперимента я проводить не стал.

Вольт — амперная характеристика стрингов выглядит очень плохо, хоть деревьев или других посторонних помех, кроме самих столов не было. Проверка проводилась в 14-40, и уже заметен эффект от затенения одних столов другими.

Вольт - амперная характеристика стрингов
Вольт - амперная характеристика солнечных панелей

Лучшее решение — это перенести по 2 панели с каждого стола на новый, который не будет затенённым. Это полностью не устранит затенение, но перенесет его хотя бы на значительно более позднее время. Не самое простое решение, но других путей решения проблемы я не вижу.

Также, инверторы имеют по одному свободному MPPT трекеру, и есть смысл подключить стринги отдельно, на свободный трекер, что должно немного улучшить генерацию.

И хочу еще раз подчеркнуть, что если ваша станция расположена на восточном или западном склоне, между столами нужно делать достаточное расстояние, чтобы один стол не затенял другой. Есть много фотографий и видео работ компаний, где такое правило не выполняется. Это приведет как к потерям в генерации да и к более быстрой деградации солнечных панелей.

СЭС на восточном или западном склоне

Еще несколько нюансов — здесь стоит мониторинг, от промышленного оборудования, который снимает показания температуры с инвертора (датчик DS18B20 на радиаторе инвертора) и напряжения по фазам. Вся эта информация передается на вайбер владельцу в случае аварийных ситуаций или по запросу. С автором разработки пообщаться не удалось.

мониторинг

Во время тепловизионного обследования панелей и инвертора как раз состоялось тестирование мониторинга, на одном из инверторов пропало напряжение.

Проблема оказалась в вводном автомате, он уже пару раз срабатывал. Тепловизионное обследование щитовой показало — причина, как всегда, та же — СИП без гильз. Был заметен запах горелой изоляции.

Тепловизионное обследование щитовой показало

Владелец в ближайшем будущем заменит обычный автомат на корпусный (промышленный).

А мы прощаемся, спасибо за гостеприимство и идем совсем недалеко — там нас ждет самодельный трекер, о чем будет в следующем выпуске.

Присоединяйтесь к нам!

Telegram https://t.me/greenpowertalkg

Instagram https://www.instagram.com/greenpowertalk/

FB https://www.facebook.com/groups/greenpowerua