Самостоятельно построенная СЭС, выявляем ошибки. Обследования 2021, станция 85

На осмотр следующей домашней СЭС нас пригласил п. Йосиф.

Эту солнечную станцию ​​он делал почти самостоятельно но, к сожалению, некоторые нюансы не были учтены, что привело к определенным негативным последствиям.

домашняя СЭС

Знакомимся:

Видеоверсия

Солнечные панели TrinaSolar TSM-280PD05 100шт, и еще 1 стринг с 290, насколько помню

Солнечные панели TrinaSolar TSM-280PD05

Инвертор Huawei SUN2000 33KTL-A

Инвертор Huawei SUN2000 33KTL-A

В целом, как для самостоятельного строительства, станция выглядит неплохо. Есть несколько нюансов в конструкциях под солнечные панели, но нельзя говорить, что это повлияло на характеристики станции.

конструкция под солнечные панели
конструкция под солнечные панели
конструкция под солнечные панели

К главным минусам следует отнести малое расстояние между рядами — это очень типичная ошибка для домашних сес со сменным углом. В результате, при выставлении зимнего угла, ряды панелей начинают затенять друг друга, что сводит на нет идею сезонной смены угла.

Следующий нюанс в виду кабеля, который проходит почти вплотную к панелям, и идет к соседям. Его перенос под панели выглядит очень простым, но владелец просто не задумался над этим вопросом, и не считал что это препятствует генерации.

конструкция под солнечные панели

Бесспорно, достаточные потери дает и дерево, но это временное явление, которого на момент написания статьи, скорее всего уже и нет.

К сожалению, главная проблема была в панелях. Уже который раз, когда я дохожу почти до конца, и потихоньку начинаю рассказывать владельцу, как у него все хорошо, я наталкиваюсь на очередную проблему. Несколько панелей, в последнем столе, имели горячие ячейки. Сначала я списал это на тень от дерева и кабеля, но к сожалению, я убедился, что в момент проверки тепловизором на эти солнечные панели не попадала ни одна тень. И можно предположить, с большой вероятностью, что панели получили повреждения во время монтажа или транспортировки. Но, монтаж делался самостоятельно, и винить кого-то кроме себя трудно.

тепловизионное обследование солнечных батарей
тепловизионное обследование солнечных батарей
тепловизионное обследование солнечных батарей

Определить влияние поврежденных ячеек на генерацию невозможно, т.к. на другие панели в стринга попадала тень от кабеля и дерева, и в стрингах даже возникает обратный ток.

вах солнечных панелей
мониторинг инвертора Huawei

В любом случае лучше перекоммутировать первый и второй стринги на отдельные трекеры. Это позволит уменьшить влияние поврежденных панелей и кабеля на генерацию.

Ну и как всегда «подарок» от РЭС, в виде автомата, в который напрямую заходит СИП без гильз.

рэс вводной автомат

Как бы ни было, станция получилась довольно неплохой, и имеет все шансы прослужить долгие годы.

Большое спасибо п. Йосифу за очень теплый прием,  желаем всего наилучшего и побольше солнца.

Telegram https://t.me/greenpowertalkg

Instagram https://www.instagram.com/greenpowertalk/

FB https://www.facebook.com/groups/greenpowerua

Youtube https://www.youtube.com/c/GreenPowerTalk