Осмотр моих солнечных станций. 3 года с момента запуска. Часть 2, электрическая, DC

Увидев общую смету на “обвязку” инвертора, я слегка прозрел, а умножив на количество солнечных станций, очень огорчился. Было решено на чём то сэкономить ).

крепление инвертора

Я перечитал переписки прошлых лет, но точных отправных данных не нашёл. В памяти отложился 1 УЗИП и 4 предохранителя на каждый стринг домашней солнечной электростанции.  Я придумал, что если стриги соединить возле панелей, то можно  сэкономить, монтажники сказали можно. Выходит минус 3 стринга это уже >200$. Подумано — сделано. В прошлом году я просчитывал потери в кабеле, из-за того, что 2 стринга идут по одному кабелю —  неприятно, но не смертельно, может когда то и переделаю. После монтажа второй очереди, как раз вышло первое обучающее видео, про инверторы Huawei, и я имел длинный диалог с электриками, о необходимости предохранителей и УЗИП по постоянному току. Тогда они меня переубедили, и всё осталось как было.

В итоге типичный щиток по DC у меня выглядит так.

щиток по постоянному току для СЭС

На последних станциях я в целом был склонен не ставить защиту. Но большая часть оборудования была уже закуплена, и доделал уже по знакомой схеме.

Конструкции под солнечные панели у меня однорядные, это привело к большому расходу солнечного кабеля (порядка 500 м на каждую станцию). Я до сих пор считаю мою конструкцию под солнечные батареи самой экономной, в плане металла, но никак не кабеля. Все стринги сводятся вот в такие коробочки с предохранителями,

объединение стрингов солнечных панелей
объединение стрингов солнечных панелей

расположенные возле панелей. Даже если стринг одинарный, ему всё равно выдавалась коробочка.

предохранители солнечная панель

Последние итерации делались через нулевую шину, начал переделывать, т.к. шина начала окислятся.

Красиво — да, по правилам — да, удобно — в целом да. Есть ли смысл платить за это деньги? Скорее всего нет.

Некоторые участки под солнечную станцию имеют вытянутую форму, и длина стрингов превышала 100м. Тогда я уже начитался коллег по солнечным станциям их Ивано-Франковской области и длинные стринги проложил СИП-ом. Если бы в те времена я знал про АВББШВ кабель, я бы сделал им. А так у меня воздушка из СИП, потом гильза и переход на медь.

Про обжимку я уже упоминал, так что топор и кувалда наше всё. Изоляция на должном уровне — сначала идёт резина, потом термоусадка. Изолента сверху, “для красоты”. Осматривал свои СЭС с тепловизором, не греется.

Поздней осенью прошло года абсолютно все щитки были раскручены и я прошелся всюду с тепловизором, проблем не выявлено.

Общая проверка показала порядка 5 -ти теплых коннекторов на входе в инвертор, остальное ок. Мощность была не полной, и некоторые проблемы тепловизор не заметил.

Грелись только не оригинальные коннекторы на входе в инвертор. Их заменил на оригинальные, еще раз привет монтажникам, которые рассказывали что их нужно только паять и поэтому сначала в руки не брали. 

Этой весной я делал повторную диагностику. Было уже довольно солнечно и инверторы работали на полную мощность. Ни один оригинальный коннектор от Хуавея не грелся, как и в прошлый раз. Практически все неоригинальные коннекторы на входе в инвертор грелись. “Бонус” — часть коннекторов, что я перебил осенью на оригинальные и вставил на тоже место, тоже были тёплыми.

Помогло переподключение на другой стринг того же трекера. Точной причины назвать не берусь, времени было не много. 

Неоригинальные коннекторы, установленные возле панелей, к счастью не грелись. Возможно, сказывается эффект объединенных стрингов и бОльших токов. 

Присоединяйтесь к нам!

Telegram https://t.me/greenpowertalkg

Instagram https://www.instagram.com/greenpowertalk/

FB https://www.facebook.com/groups/greenpowerua

Продолжение следует